Вологодская ссылка

Историко-архитектурный музей
  • Вологда, Марии Ульяновой, 33 — 1-2 этаж
  • Мира 330 м

Это был первый музей, ктр посетили в Вологде. Небольшой домик, на двух этажах ктр расположилась экспозиция «Вологодская политическая ссылка». Из истории известно, что в Вологду и окрестности ссылали с 15 века, сначала сюда отправляли своих противников Иван III и Иван Грозный, потом это продолжилось при царствовании Романовых.

Помимо политических...

Помимо политических и военных особ, сюда ссылали и церковных деятелей, самый известный, пожалуй, в нашей истории это патриарх Никон.

В начале 20 века ссылки в Вологду стали массовыми (по словам экскурсовода здесь «отдыхало» около 10 тыс. человек). Первая волна состоялась в 1903 году, вторая после первой революции. В доме, где расположился музей с 1909 по 1912 гг. находился в ссылке Сталин И.В.

Стоимость посещения музея символическая – 80 руб., фото бесплатно.

На первом этаже документы, повествующие о корпусе жандармов, действовавшем в то время. В отдельной витрине литература. Также здесь можно увидеть предметы тюрем той эпохи.

На втором этаже воссоздан интерьер комнаты, где жил Сталин, и его восковая фигура:) Я чуть заикаться не стала, когда его увидела, ну, очень реалистично там сидит. Здесь же сделали такое мини голосование «ЗА» или «ПРОТИВ» политики Сталина. Стоят два сосуда, в ктр нужно опустить шарики для пинг-понга, отдавая свой голос. Для чего это сделано не очень понятно, но я проголосовала, значит стоит не зря:)

Очень интересно представлена информация о ссыльных – выдвижные стенды, ктр напоминают несколько томов дела «Вологодская ссылка».

Музей узкой направленности, последнее время хочется посещать именно такие, чтобы узнать о чем-то более подробно, не отвлекаясь на другие вопросы.

В общем и целом, второй раз вряд ли бы пошла, но никогда не говори никогда:)

А пока рекомендую!!